kunsthaus nrw
kornelimünster

kalender

kalender

schließen
LaB K

Übersicht der Sammlung von Förderankäufen, Übernahmen aus weiterem Landesbesitz und Schenkungen des Kunsthauses NRW Kornelimünster. Durchsuchen Sie hier einen Teil der Arbeiten unserer Sammlung digital (wird fortlaufend erweitert):

BATCH_05, 2022

Chris Doulgeris

Bankett Group (Single), 2022

Phung-Tien Phan

ohne Titel, 2023

Lara Kaiser

Maserung IV

Michael Dekker

Cradling, 2022

David Mergelmeyer

Aus der Serie: Spielende Kinder nach Breughel, 2022

Ulrike Möschel

Reciprocating, 2021

ji hyung song 송지형

Multicolor 5.2, 2021

Maria Seitz

Campfire II (aus der Serie manheim calling), 2021/22

Silke Schatz

Under the pear tree (aus der Serie manheim calling), 2021

Silke Schatz

Ausweg, 2020

Ina Gerken

Berzah, 2020

Deren Ercenk

Vira III, 2020

Vivian Greven

10 Minuten, Düsseldorf, 2020

Oliver Sieber

On Bucharest I, 2022

Jungwoon Kim

Imperial Irrigation, 2020

Lukas Marxt

National Tejo Championship 2000, 2019/2020

camilo sandoval / vered koren

Contra Caducum Morbum, 2020

Evamaria Schaller

Gisela again, 2020 & Vitrine für R.N., 2020

Ulrike Schulze

Virulent Gaze, 2020

Lucia Sotnikova

A Natural History of Default Concepts, 2020

Elmar Hermann

Rückstoßantrieb II, 2019

kristina jurotschkin

Thus I Cry, 2019

Amit Goffer

Tempel / VR / Natica, 2018

Alex Grein

Löschen (EUR I), 2019

Sabine Dusend

Ohne Titel 7, 2021

Andreas Breunig

Tugs on a Thread, 2019

Katja Davar

Kieler Bucht rund um Fünen, 2020

Anett Frontzek

High-Tech minimal No. 6 1/2 & No. 6 2/2, 2019

Andreas Breunig

Ein Prozent – imagined communities, 2019

Silke Schönfeld

Ohne Titel (Ticket III), 2019

Christof John

X marks the spot, 2019

Amit Goffer

Balkonfigur, 2019

Maximiliane Baumgartner

white cube I, 2019

Jonas Hohnke

Esplendor Geometrico, 2019

Julia Bünnagel

well the internet told me it was ok, 2018

Florian Kuhlmann

Cities V, 2018

Anna Vogel

Affirmation, 2018

Rebecca Racine Ramershoven

Euro-Zeichen (Rheingold), 2018

Alex Wissel

Euro-Zeichen (Rheingold), 2018

Alex Wissel u. Jan Bonny

Ich ernähre mich durch Kraftvergeudung, 2018

Alex Wissel

Ohne Titel (zerplatzter Reifen), 2009/2022

Vera Lossau

Walls Have Feelings, 2018

Eli Cortiñas

Apartment Monologue, 2018

Hedda Schattanik & Roman Szczesny

Protection Construction PT.III, 2018/19

Jörn Stoya

Behind the Curtain, 2018

Alisa Berger

Shapes of Possibilities, 2017

Felicitas Rohden

At the Gym I (Working on my Bod), 2017

Nicholas Grafia

At the Gym II, (Selfportrait in a Bathrobe), 2017

Nicholas Grafia

Trilogie BRAND, 2018

Susanne Fasbender

Gender of Surface III und IV

Felicitas Rohden

Nothing But Clouds, 2017

kristina jurotschkin

Jahresgabe, 2017

Henning Fehr & Philipp Rühr

Gib mir Honig (aus der Serie Rheingold), 2017

Alex Wissel

What if, 2017

Sarah Kürten

Welcome, 2017

Juergen Staack

Die Haut, 2017

Lucia Sotnikova

MASTERCAT2, 2017

Fabian Heitzhausen

Birthday Dress, 2016

Carolin Eidner

Read Only Memory - Lettre à Marin Mersenne (René Descartes), 2016

Philipp Goldbach

Rheingold (Serie), Teil I, Teil II, Teil III, 2016

Alex Wissel & Jan Bonny

Ein Tropfen Gelb, 2016

Alwin Lay

Paradise in a Square, 2016

Fari Shams

Computer 1/2, 2016/17

Tim Gorinski

UNFURLING …, 2016

Studio for Propositional Cinema

Waves of Worship (WOW), 2016/2019

Vanja Smiljanić

Master Cat, 2016

Fabian Heitzhausen

Enjoy the silence, 2016

Vera Drebusch

Norbert and His Friends, 2016

Christoph Westermeier

One Hour Real, 2016

Miriam Gossing & Lina Sieckmann

lookforwvrd, 2016

EXC

Heftzwecke / Push-Pin, 2015

Alwin Lay

You and Me, 2015

Oliver Sieber & Katja Stuke

Blaustein, 2015

Sebastian Freytag

Thin Chair, 2015

Benjamin Houlihan

Heckantrieb / Rear-Wheel Drive (Avantgarde), 2015

Alwin Lay

Ypy, 2015

Rosilene Luduvico

System 5 (Explorer), 2014

Sebastian Bartel

snow walk (fig.04-line), 2013

Juergen Staack

Das Versagen der Normalsprache, 2013

Arne Schmitt

Ohne Titel, 2013

Selma Gültoprak

ZUGUNSTEN EINER GESELLSCHAFT VON MORGEN, FÜR DIE WIR HEUTE SCHON BAUEN, 2013/18

Axel Braun

Ritmi Latini, 2013

Katharina Maderthaner

object ID, 2012

Pauline M'barek

l’histoire d’histoire d’une histoire, 2012

Marianna Christofides

Untitled, 2011-2019

Paul Czerlitzki

ZUNAMI, 2011

Angela Fette

TORNARDO, 2019

Angela Fette

Speedmaster #2, 2011

Wolfgang Tillmans

Trophäenhalter, 2011

Pauline M’barek

Passform, 2011

Pauline M’barek

Wenn Gesinnung Form wird – Stadthaus, 2011/2016

Arne Schmitt

PUNKS, 2011

Martin Brand

If an Orange, if an Voice, 2011

Diango Hernández

Venceremos, 2015

Diango Hernández

Reader's Digest, 2011

Claus Richter

Modèle Dortmund (aus der Serie Horizont Bleu), 2010

Jürgen Stollhans

Rhythms of the Market Place, 2010

Katja Davar

Collagen, 2010

Frauke Dannert

Raising, 2010

Magdalena von Rudy

Portraits of Young Men, 2010

Martin Brand

Neanderthal (aus der Serie Horizont Bleu), 2010

Jürgen Stollhans

Synchromy (in Space), 2009

Erika Hock

TPG MEI 02189, 2009

Florian Meisenberg

HolestrokeMoreairfree T, 2009

Jan Albers

New Angel 9, 2021

Josef Strau

Ohne Titel, 2009

Josef Strau

OPPORTUNISMUS/EKLEKTIZISMUS, 2009

Lars Breuer

Immobilien, 2008

Luka Fineisen

Ohne Titel, 2008

Seb Koberstädt

Ohne Titel, 2008/2015

Lars Breuer

freeze I, 2020/2008

Oliver Kunkel

Fo’ Faux Rocks, 2007

Katharina Grosse

Flipscape, 2006

Gereon Krebber

ohne Titel, 2006

Heike Kati Barath

El Dorado, 2006/07

Danica Dakić

HOLLAR, 2006/07

Pia Fries

Shells on Mountain Tops, 2006

Katja Davar

OCR (Zinnschüttung auf Treppe), 2007

Leni Hoffmann

OCR, 2006/07

Leni Hoffmann

ohne Titel, 2006

Katharina Grosse

Once Upon a Time (Tierfilm), 2005

Corinna Schnitt

Objekt 405, 2005

Christian Freudenberger

LH-Jumbo to New York (early 1970s), 2004

Johannes Wohnseifer

ohne Titel, 2003

Martin Gerwers

Blauer Opel, Düsseldorf, 2003

Bernhard Fuchs

Black Square/Highspeed Suprematism, 2003

Mischa Kuball

Fotografie 3/2002, aus der Serie Fremdenzimmer, 2002

Andreas Thein

Hände, 2002

Cornelius Völker

Maske, 2002

Heike Kati Barath

Köln Weidengasse 63/65, 2001

Silke Schatz

Sunshine Sprayer Shelp, 2001

Jan Albers

ohne Titel, 2001

Gregor Schneider

Weltempfänger, 2015

Isa Genzken

Etzweiler, 2001

Laurenz Berges

Menschen im Kunstlicht Nr. 4 (Sängerin), 2000

Corinne Wasmuht

Menschen im Kunstlicht 12 (Publikum), 2000

Corinne Wasmuht

Schloss Karlsruhe I , 1999

Candida Höfer

Gürzenich Köln I, 2000

Candida Höfer

Quarkbecher, 1998

Tatjana Doll

Tomatendosen, 1998

Tatjana Doll

In Pobershau, Marienberg, 1998

Bernhard Fuchs

ohne Titel, 1998

Thomas Rentmeister

ohne Titel, 1997

Judith Samen

I never read Wittgenstein (I never understood Wittgenstein), 1997

Nam June Paik

GEORGE, 2016

Cosima von Bonin

GG Art. 16a (Asylrecht), 1996/98

Thomas Locher

Wand-Boden IX, 1996

Lutz Fritsch

Albi, 1996

Elger Esser

ohne Titel (gepflügter Acker, Neuss-Kapellen), 2001

Simone Nieweg

Kartonplastik, 1995

Erwin Heerich

ohne Titel, 1995 und ohne Titel, 1996

Nicola Schrudde

Gartenzaun mit Teppich, Gelsenkirchen, 2003

Simone Nieweg

Bei Selikum, Neuss, 1995

Simone Nieweg

Martin Kippenberger Dawson City, 1995

Albrecht Fuchs

Diptychon Furka-Pass, 1995

Axel Hütte

Ohne Titel 1161, 1994

Boris Becker

Picnic, Brown, 1993

Wolfgang Tillmans

Soldiers. The Nineties, 1999

Wolfgang Tillmans

Nächte, 1993

Thomas Ruff

ohne Titel, 1993/99

Claus Goedicke

Hund II, 2004

Thomas Schütte

Die Fremden, 1992

Thomas Schütte

ohne Titel (zwei Farbfelder), 1992

Günther Förg

Bank in der Nacht, 1992

Thomas Huber

Diptychon Nr. 20, 1992

Ludger Gerdes

Bank, 1992

Thomas Huber

Emission, 1992

Thomas Huber

ohne Titel, 199

Krimhild Becker

Polyeder, 1991

Ansgar Nierhoff

Grace Kelly, 1990

Imi Knoebel

Weltschmerz, 1990–1991

Klaus Rinke

Gürtelskulptur II, 1989/90

Thomas Virnich

Deutschlandschaft, 1989/91

Helmut Schweizer

Mennige, 1988

Imi Knoebel

Detail aus Holz ohne Raum, 1988

Georg Herold

Bei den Baumwollspinnern, 1987

Georg Herold

Lebensgröße von Ferne VI, 1987

Heinz Breloh

Gehirn, 1987/89

Katharina Fritsch

Portrait (Petra Lappat), 1987

Thomas Ruff

Rote Ohren, 1987

Bogomir Ecker

Augsburg, 1987

Petra Wunderlich

ohne Titel, 1987

Bogomir Ecker

Meda-Milano, 1987

Petra Wunderlich

Minotaurus GmbH & Co KG, 1987

Wasa Marjanov

Einrichtungsprobleme in der Villa Hügel (Villa Merkel), Forgotten Interior Design Problems at Home, 1996

Martin Kippenberger

241 Bildtitel zum Ausleihen für Künstler, 1986

Martin Kippenberger

Ohne Titel, 2016 (Serie seit 1987)

Isa Genzken

Johannesburg I, 1986

Chris Reinecke

Tagebau Garzweiler, aus der Serie Tagebaulandschaften 1989-1992, 1989

claudia fährenkemper

Treppe, 1994

Hubert Kiecol

Treppe, Fenster, Busch, Zaun, 1984

Hubert Kiecol

Nócciole, 1984

Beatrix Sassen

ohne Titel, 1984

Imi Knoebel

Fläche auf Fläche, 1984

Mischa Kuball

2 Linien – 2 Bretter, 1983

Michel Sauer

Mutti hol mich von der Zeche, ich kann das Schwatte nicht mehr sehn, 1983

Martin Kippenberger

Industrietore, 1983/84

Tata Ronkholz

Prisoner of Yourself (Detail). 1998

Rosemarie Trockel

Portrait mit Speichenrad, 1983

Pidder Auberger

Abulvenz EN 66-28, 1982

Fritz Schwegler

Abulvenz EN 66-20, 1982

Fritz Schwegler

I am glad if I can draw, vor 1982

Endre Tót

Demokratie im Straßenverkehr, 1982

Anatol

Nastavení eraveko uhlu [Winkeleinstellung], 1982

Magdalena Jetelová

Ohne Titel, 1982

Sigmar Polke

Karin Baal, vor 1980

Rudolf Bonvie

Das Duracellband, 1980

Klaus vom Bruch

Köln, Rimowa, 1989

Wilhelm Schürmann

Fotografien, 1980

Wilhelm Schürmann

Stillleben 407, 1980

Jan Kolata

Januskopf, 1979

Heinz Breloh

Manifest, 1979

Joseph Beuys

Lampe, 1979

Dieter Krieg

Giscard, 1979

C. O. Paeffgen

Iran 1979, 1978/79

Klaus Mettig

Hommage à Apollinaire, 1978

László Lakner

ohne Titel, 1978

Meuser

Essen, 1978, 1978/2007

Joachim Brohm

I/2/223–1978, 1978

Klaus Mettig

Nachtfotos, 1978–82

Bogomir Ecker

Pepsi Cola, 1978

Milan Kunc

Tara Hamaras (Stierkopf), 1977

Michael Buthe

Ist am Rande, 1977

Johannes Geccelli

Es zieht ein dunkel Wolk’ herein, 1977

Felix Droese

Flugversuch, 1977–2001

Anna und Bernhard Blume

Tarotkarten, 1976/77

Ulrike Rosenbach

4 Tageszeichnungen, 1976

Jürgen Klauke

Visuelle Reflexionen, um 1976

Victor Bonato

Autofahren, 1976

Jan Kolata

Sessel und Leisten, 1976

Norbert Tadeusz

Zwölf gefundene Zettel, 1976

Michel Sauer

Tisch mit Atemobjekt und Essgerät (mit Stuhl), 1975

Günter Weseler

Mondphasen (drei Werke) 1975 u. 1977

Monika Baumgartl

Zwei Mädchen mit Schatten, 1999

Hans-Peter Feldmann

Der Überfall, 1975

Hans-Peter Feldmann

Null bis neun = Licht, 1975

Hans-Albert Walter

Informationstage für direkte Demokratie durch Volksabstimmung, 1975

Joseph Beuys

Bild in drei Teilen, 1974

Wolfgang Kliege

Continental 1–3, 1974

Katharina Sieverding

Blaue Bretterwand, 1974

Horst Lerche

Blumenzucker, 1974

Joseph Beuys

Aus der Reihe 10 Offsetlithografien, 1973

Erwin Heerich

Aus der Reihe Baupläne, 1991

Erwin Heerich

Sioux, 1973

Karl-Heinz Krüll

Order, 1973

Joseph Beuys

Typologie anonymer Industriebauten, Fördertürme, 1973

Bernd & Hilla Becher

Typologie anonymer Industriebauten, Fördertürme aus Belgien, Deutschland und Frankreich, 1973

Bernd & Hilla Becher

3 Tonnen Edition, 1973/85

Joseph Beuys

Transformation, 1973/74

Katharina Sieverding (mit Klaus Mettig)

Ohne Titel (Stoffbild), 1972

Sigmar Polke

Lichtfächer, 1972

Heinz Mack

Doppelstück I, 1972

Heinz-Günter Prager 

Feuerbild, 1972

Otto Piene

Turm, 1972

Günter Tollmann

Das Luftpumpen-Museum, 1972

Wolf Vostell

Durchhängung, 1972

Klaus Rinke

Die Sonne um Mitternacht schauen, 1972–1973

Katharina Sieverding

Hängende Glasplatte III, 1972

Reiner Ruthenbeck

Hutschachtel, vor 1972

Ansgar Nierhoff

Atemwand AB 82/72, 1972

Günter Weseler

Licht und Materie, 1971-81

Adolf Luther

Additiver Farbverlauf, 1971

Herbert Oehm

Projektion, 1971

Blinky Palermo

Morgens um 4 Uhr geht die Nachtschicht zu Ende, 1971

Wolfgang Kliege

Prinzip Seriell, 1971

Ludwig Wilding

Atemobjekt K 69/71, 1971

Günter Weseler

Desastre de la Guerra, Vietnam Sinfonie, 1971

Wolf Vostell

Portrait Dieter Kreutz, 1971

Gerhard Richter

7 000 Eichen, 1971

Joseph Beuys

Nagelpyramide, 1971

Günther Uecker

Weiß auf Gelb, 1971

Rupprecht Geiger

ohne Titel (Kerbe in Baumstamm), 1971

Helmut Schweizer

Durchs Format gehen, 1971/72

Klaus Rinke

Briefeinwürfe (Kaufhausobjekt), 1971

Rolf Glasmeier

Gewürzfenster, 1971

Dieter Roth

ohne Titel (veränderbare Plastik), 1971

Wolfgang Nestler

Hommage à Lucio Fontana, 1971

Jorge Stever

Sehtext, 1971

KRIWET

Bild in Weiß, 1971

Bernd Damke

III-P-KX-70, 1970

Victor Bonato

Imaginärer Raum 8/70, 1970

Peter Hermann Schütz

Partitur zum Happening Salat, 1970

Wolf Vostell

Lichtstelen, 1970er Jahre

Adolf Luther

Skizzen zu den Heuschrecken, 1970

Wolf Vostell

Gurkenblatt/Gurkenparty, 1970/71

Johannes Brus

Ohne Titel, 2/3, 1970

Lothar Baumgarten

Gleichmäßige Verteilung, 1970

Herbert Oehm

California Zephir, 1970

Wolf Vostell

sex-a-gon XI, 1970

Winfred Gaul

Kettenrest AC–XXX VIII, 1970

Friedrich Gräsel

Elektrostatisches Objekt, um 1970

Erich Reusch

Der große Postkartenkarton, 1970–2016

Klaus Staeck

Überfluss, 1970

Rissa

Wo er hinschlägt wächst kein Brot mehr, 1970

Daniel Spoerri

Faltung I, 1970

Helmut Sundhaußen

Schwarze Gussbrausenfigur, 1970

Joachim Bandau

I S, 1970

Norbert Tadeusz

ohne Titel (März 69), 1969

Dieter Haack

Ohne Titel, 3/3, 1969/70

Lothar Baumgarten

ohne Titel Nr. 21, 1969

Rune Mields

Kraftfeld, 1969

Hans-Albert Walter

Schaumstoffobjekt rot, 1969

Ferdinand Spindel

Color Sound 4A Intra-Version,1969/72

Karl Gerstner

Kissenbild, oliv, 1969

Gotthard Graubner

Color Sound 4A Extra-Version, 1969/72

Karl Gerstner

Joseph Beuys in Handaktion, 1969

Ute Klophaus

Mexican Dance, 1968

Peter Hermann Schütz

Blumen (Rasterbild), 1968

Sigmar Polke

Tai-Tai, 1968

Fathwinter

Getarnte Landschaft (Das getarnte Bild, oder 1. und 2. Natur Landschaft als Kunstlandschaft), 1968/73

Timm Ulrichs

Da gefällt’s mir besser als in Westfalen, El Dorado, 1968–1972

Lothar Baumgarten

Keilrahmen, 1968/1989

Imi Knoebel

Stuhlplastik, 1968

Stefan Wewerka

Postkartenserie, 1968–1988

Joseph Beuys

Stadtbild M 9, 1968

Gerhard Richter

Altärchen, 1968

Ansgar Nierhoff

Kohlebunker, 1967-69

Bernd & Hilla Becher

Bild zum Happening Miss Vietnam, 1967

Wolf Vostell

Homage to the Square (4–12), 1967

Josef Albers

Komposition 6/67, 1967

Horst Lerche

Gläserner Kosmos, 2006

Mary Bauermeister

September II, 1966

Dieter Haack

Menschen im Schnee (Rasterbild), 1966

Sigmar Polke

Komposition II, 1966

Joseph Fassbender

Bemaltes Holzobjekt, 1966

Alfonso Hüppi

Entwürfe zu Teppichen für den »Alten Kabinettsaal«, um 1965

Joseph Fassbender

Ohne Titel, 1965

Peter Brüning

Ohne Titel (Junge mit Zahnbürste), 1965

Sigmar Polke

poem-painting 4, 1964

KRIWET

Weibermühle, 1963

Manfred Kuttner

Vegetativ, vor 1963

Ernst Hermanns

Dreiklang, 1963

Hans-Albert Walter

ohne Titel, vor 1963

Karl Otto Götz

Farbraum, 1963

Gotthard Graubner

ohne Titel, 1963

Hans Paul Isenrath

Settis, 1962

Emil Schumacher

ohne Titel, 1962

Wolf Vostell

Strukturrelief, 1962/63

Günther Uecker

Große Raumplastik, 1962

Norbert Kricke

E. Feld erträumt, 1961

Gustav Deppe

Kurvenrelief, 1961/72

Erwin Heerich

Dunkel geballt, 1961

Heinrich Siepmann

Ausschnitt des Lebens, 1960

Konrad Klapheck

Bild Nr. 1, 1960

Joseph Fassbender

Hauswand-Madrid, 1960

Günter Hildenhagen

Constellation B, 1960

Hans Arp

In der Mitte des Tisches, 1960

Johannes Geccelli

ohne Titel III, 1960

Peter Royen

Schwarzer Frühling, 1960

Gerhard Hoehme

Fest der Rosen, 1959

Gerhard Hoehme

Purpur und Ocker, 1959

Ernst Wilhelm Nay

Das Orakel, 1959

Konrad Klapheck

Provence, 1959

Günther Hildenhagen

Eiland, 1959

Heinz Trökes

Fries XIII, 1959

Gerhard Wind

Türme in der Nacht, 1959

Heinrich Siepmann

Mundus est fabula – Die Welt ist eine Fabel, 1959

Max Ernst

Ruhe und Aktion, 1959-1961

Thomas Grochowiak

Dnoma, 1958

Georg Meistermann

Landeswappen, 1958

Zoltán Székessy

Rechtecke versetzt, 1970 & Tisch mit Aggregat, 1958/85

Joseph Beuys

Vegetativ, 1957

Gerhard Hoehme

Komposition in Rot, 1957

Joseph Fassbender

Sphärische Konstellation, 1956

Ernst Wilhelm Nay

K 344/65, 1965

Max Peiffer Watenphul

Frühlingserde, vor 1955

Wilhelm Schmurr

Mobiles Schwarz, 1955/56

Gerhard Hoehme

Nördliche Blauwelt, um 1954

Gerhard Hoehme

Abendbild, 1954

Leo Breuer

Komposition, 1954

Fritz Winter

Eine Laune der Natur, 1954

Max Ernst

Wasserblasen, 1956

Peter Keetman

Artischockenblüte, 1953

Julius Bretz

Pflanzennest, 1953

Georg Meistermann

La Cumbia, 1954

Hann Trier

Hügellandschaft-Frühlingsabend, vor 1953

Carlo Mense

VW-Werk, 1953

Peter Keetman

Sonnenblumen, 1952

Gerhard Hoehme

Aufstrebendes Gelb Zerspringendes Gelb, 1952

Gerhard Hoehme

Magisches Licht, 1951

Wilhelm Imkamp

Blauwelt, um 1950

Gerhard Hoehme

Kirmes, vor 1950

Robert Pudlich

Stehender Knabe, 1950

Norbert Kricke

Büste Ferdinand von Lüninck, vor 1950

Karel Niestrath

Venit Mors, 1950

Werner Gilles

Blumentisch mit Gläsern, 1950

Carl Josef Barth

Schuhplattler, 1950

Gerhard Marcks

Greetsiel, 1950

Hans Kaiser

Plastische Schwingung, 1950

Peter Keetman

Stillleben mit Mehlsack, vor 1949

Alfred Schmela

Gruppe am Feuer, 1949

Werner Heuser

Hafen in Nidden, 1949

Ernst Mollenhauer

Turner in der Halle, 1949

Johannes Geccelli

Glocken im Hamburger Hafen, 1949

Hanns Hubertus (Graf von) Merveldt

Dalmatische Küste, um 1948

Gerhard Hoehme

Musizierende Knaben, 1948

Hermann Teuber

Variation mit 1 Faktur, 1948

Karl Otto Götz

Les Inutiles Nr. 7, 1948

Karl Schwesig

Amboss, 1948

Hann Trier

Landschaft, 1948

Hans Werdehausen

Schienenschwung, 1948

Otto Steinert

Altar im Gefangenenlager, 1948

Bruno Goller

Ruhrschnellweg, 1948

Gustav Deppe

Papageienkäfig, 1948

Peter Janssen

Straßenbahn, 1947

Ludwig Gabriel Schrieber

Olim III, 1947

Fritz Levedag

Stillleben, um 1947/48

Emil Schumacher

Miesmuscheln, 1946

Emil Schumacher

Die Trösterin, 1941

Eberhard Viegener

Pacific Serie I, 1939

Johannes Molzahn

Gerichtsesche, um 1939

Heinz Hindorf

Hall in Tirol, ohne Jahr

Werner Peiner

Schlegelkeller

Karl Schwesig

Stillleben mit altem Porzellan, um 1936

Hans Lünenborg

Auf Zeche Germania-Marten, 1953/54

Albert Renger-Patzsch

 Künstliche Landschaft bei Essen, 1931

Albert Renger-Patzsch

Liegende Kuh, 1930

Ewald Mataré

Apfelstillleben, vor 1959

Karl Schmidt-Rotluff

Oberhausen 1935, Frau sucht Huflattich, 1935

Albert Renger-Patzsch

Zeche Rosenblumendelle, 1929

Albert Renger-Patzsch

Organe einer sich entfaltenden Blüte, 1928

Max Ernst

Bäume, 1928-32

Albert Renger-Patzsch

Zeichen der Pferde, 1954

Ewald Mataré

Stehendes Pferd, vor 1957

Ewald Mataré

Bäuerin, 1925

Eberhard Viegener

Kapuzinerkresse, um 1925

Heinrich Nauen

Der Blinde (Bauer), 1924

Eberhard Viegener

Anemonen, 1924

Christian Rohlfs

Gebirge im Schnee, 1923

Ida Kerkovius

Schloss Benrath mit Park, 1923

Walter Ophey

Vorstadt, 1920

Theo Champion

Hirte mit Verdienstkreuz, 1920

Heinrich Campendonk

Mond über Soest, 1918

Eberhard Viegener

Aufsteigende Wolke, 1916

Erich Heckel

Helle Straße mit Leuten, 1914

August Macke

Radfahrer E. u. kleine gelbe Kuh, um 1914

Heinrich Campendonk

Gelb-weiße Kuh vor Häusern, um 1914

Heinrich Campendonk

Mann und Frau bei den Papageien, 1913

August Macke

Farbkomposition, 1913

August Macke

Gartenweg, 1912

August Macke

Winterlandschaft im Sauerland, wohl 1941–1945

Max Clarenbach