kunsthaus nrw
kornelimünster
kalender
schließen-
März
-
31.03.2024 15:00 -
16:00
sonntagsführung
-
31.03.2024 15:00 -
16:00
Übersicht der Sammlung von Förderankäufen, Übernahmen aus weiterem Landesbesitz und Schenkungen des Kunsthauses NRW Kornelimünster. Durchsuchen Sie hier einen Teil der Arbeiten unserer Sammlung digital (wird fortlaufend erweitert):
Bankett Group (Single), 2022
Phung-Tien Phan
ohne Titel, 2023
Lara Kaiser
BATCH_05, 2022
Chris Doulgeris
Aus der Serie: Spielende Kinder nach Breughel, 2022
Ulrike Möschel
Maserung IV
Michael Dekker
Cradling, 2022
David Mergelmeyer
Wolkenbild, 2021
Hedda Schattanik & Roman Szczesny
Under the pear tree (aus der Serie manheim calling), 2021
Silke Schatz
Multicolor 5.2, 2021
Maria Seitz
Reciprocating, 2021
ji hyung song 송지형
in the flood, 2020
lex rütten und jana kerima stolzer
Campfire II (aus der Serie manheim calling), 2021/22
Silke Schatz
On Bucharest I, 2022
Jungwoon Kim
10 Minuten, Düsseldorf, 2020
Oliver Sieber
National Tejo Championship 2000, 2019/2020
camilo sandoval / vered koren
Berzah, 2020
Deren Ercenk
The Vatel Set
Agnes Scherer/Paul DD Smith
Virulent Gaze, 2020
Lucia Sotnikova
Gisela again, 2020 & Vitrine für R.N., 2020
Ulrike Schulze
Contra Caducum Morbum, 2020
Evamaria Schaller
Imperial Irrigation, 2020
Lukas Marxt
Vira III, 2020
Vivian Greven
Ausweg, 2020
Ina Gerken
A Natural History of Default Concepts, 2020
Elmar Hermann
Löschen (EUR I), 2019
Sabine Dusend
Tugs on a Tread, 2019
Katja Davar
Rückstoßantrieb II, 2019
kristina jurotschkin
Kieler Bucht rund um Fünen, 2020
Anett Frontzek
Ohne Titel 7, 2021
Andreas Breunig
X marks the spot, 2019
Amit Goffer
white cube I, 2019
Jonas Hohnke
Ohne Titel (Ticket III), 2019
Christof John
High-Tech minimal No. 6 1/2 & No. 6 2/2, 2019
Andreas Breunig
Balkonfigur, 2019
Maximiliane Baumgartner
Polizeigrün
Maximiliane Baumgartner
Ein Prozent – imagined communities, 2019
Silke Schönfeld
Tempel / VR / Natica, 2018
Alex Grein
Thus I Cry, 2019
Amit Goffer
Esplendor Geometrico, 2019
Julia Bünnagel
Ohne Titel (zerplatzter Reifen), 2009/2022
Vera Lossau
Affirmation, 2018
Rebecca Racine Ramershoven
Euro-Zeichen (Rheingold), 2018
Alex Wissel
well the internet told me it was ok, 2018
Florian Kuhlmann
Ich ernähre mich durch Kraftvergeudung, 2018
Alex Wissel
Euro-Zeichen (Rheingold), 2018
Alex Wissel u. Jan Bonny
Apartment Monologue, 2018
Hedda Schattanik & Roman Szczesny
Protection Construction PT.III, 2018/19
Jörn Stoya
Behind the Curtain, 2018
Alisa Berger
Cities V, 2018
Anna Vogel
Walls Have Feelings, 2018
Eli Cortiñas
Nothing But Clouds, 2017
kristina jurotschkin
Gender of Surface III und IV
Felicitas Rohden
Shapes of Possibilities, 2017
Felicitas Rohden
Trilogie BRAND, 2018
Susanne Fasbender
What if, 2017
Sarah Kürten
Die Haut, 2017
Lucia Sotnikova
At the Gym I (Working on my Bod), 2017
Nicholas Grafia
At the Gym II, (Selfportrait in a Bathrobe), 2017
Nicholas Grafia
Welcome, 2017
Juergen Staack
Gib mir Honig (aus der Serie Rheingold), 2017
Alex Wissel
Jahresgabe, 2017
Henning Fehr & Philipp Rühr
MASTERCAT2, 2017
Fabian Heitzhausen
Rheingold (Serie), Teil I, Teil II, Teil III, 2016
Alex Wissel & Jan Bonny
Enjoy the silence, 2016
Vera Drebusch
UNFURLING …, 2016
Studio for Propositional Cinema
Waves of Worship (WOW), 2016/2019
Vanja Smiljanić
Paradise in a Square, 2016
Fari Shams
Ein Tropfen Gelb, 2016
Alwin Lay
Read Only Memory - Lettre à Marin Mersenne (René Descartes), 2016
Philipp Goldbach
Birthday Dress, 2016
Carolin Eidner
lookforwvrd, 2016
EXC
One Hour Real, 2016
Miriam Gossing & Lina Sieckmann
Computer 1/2, 2016/17
Tim Gorinski
Norbert and His Friends, 2016
Christoph Westermeier
Master Cat, 2016
Fabian Heitzhausen
Ypy, 2015
Rosilene Luduvico
Heckantrieb / Rear-Wheel Drive (Avantgarde), 2015
Alwin Lay
Heftzwecke / Push-Pin, 2015
Alwin Lay
Thin Chair, 2015
Benjamin Houlihan
Blaustein, 2015
Sebastian Freytag
You and Me, 2015
Oliver Sieber & Katja Stucke
System 5 (Explorer), 2014
Sebastian Bartel
Das Versagen der Normalsprache, 2013
Arne Schmitt
Ohne Titel, 2013
Selma Gültoprak
ZUGUNSTEN EINER GESELLSCHAFT VON MORGEN, FÜR DIE WIR HEUTE SCHON BAUEN, 2013/18
Axel Braun
snow walk (fig.04-line), 2013
Juergen Staack
Ritmi Latini, 2013
Katharina Maderthaner
l’histoire d’histoire d’une histoire, 2012
Marianna Christofides
object ID, 2012
Pauline M'barek
Wenn Gesinnung Form wird – Stadthaus, 2011/2016
Arne Schmitt
Trophäenhalter, 2011
Pauline M’barek
Passform, 2011
Pauline M’barek
Speedmaster #2, 2011
Wolfgang Tillmans
PUNKS, 2011
Martin Brand
Untitled, 2011-2019
Paul Czerlitzki
TORNARDO, 2019
Angela Fette
ZUNAMI, 2011
Angela Fette
Reader's Digest, 2011
Claus Richter
Venceremos, 2015
Diango Hernández
If an Orange, if an Voice, 2011
Diango Hernández
Rhythms of the Market Place, 2010
Katja Davar
Raising, 2010
Magdalena von Rudy
Portraits of Young Men, 2010
Martin Brand
Neanderthal (aus der Serie Horizont Bleu), 2010
Jürgen Stollhans
Modèle Dortmund (aus der Serie Horizont Bleu), 2010
Jürgen Stollhans
Collagen, 2010
Frauke Dannert
New Angel 9, 2021
Josef Strau
Ohne Titel, 2009
Josef Strau
Synchromy (in Space), 2009
Erika Hock
HolestrokeMoreairfree T, 2009
Jan Albers
TPG MEI 02189, 2009
Florian Meisenberg
OPPORTUNISMUS/EKLEKTIZISMUS, 2009
Lars Breuer
freeze I, 2020/2008
Oliver Kunkel
Immobilien, 2008
Luka Fineisen
Ohne Titel, 2008/2015
Lars Breuer
Ohne Titel, 2008
Seb Koberstädt
Fo’ Faux Rocks, 2007
Katharina Grosse
Shells on Mountain Tops, 2006
Katja Davar
ohne Titel, 2006
Heike Kati Barath
OCR, 2006/07
Leni Hoffmann
OCR (Zinnschüttung auf Treppe), 2007
Leni Hoffmann
HOLLAR, 2006/07
Pia Fries
ohne Titel, 2006
Katharina Grosse
Flipscape, 2006
Gereon Krebber
El Dorado, 2006/07
Danica Dakić
Once Upon a Time (Tierfilm), 2005
Corinna Schnitt
Objekt 405, 2005
Christian Freudenberger
LH-Jumbo to New York (early 1970s), 2004
Johannes Wohnseifer
Blauer Opel, Düsseldorf, 2003
Bernhard Fuchs
ohne Titel, 2003
Martin Gerwers
Black Square/Highspeed Suprematism, 2003
Mischa Kuball
Hände, 2002
Cornelius Völker
Fotografie 3/2002, aus der Serie Fremdenzimmer, 2002
Andreas Thein
Maske, 2002
Heike Kati Barath
ohne Titel, 2001
Gregor Schneider
Köln Weidengasse 63/65, 2001
Silke Schatz
Etzweiler, 2001
Laurenz Berges
Weltempfänger, 2015
Isa Genzken
Sunshine Sprayer Shelp, 2001
Jan Albers
Menschen im Kunstlicht Nr. 4 (Sängerin), 2000
Corinne Wasmuht
Menschen im Kunstlicht 12 (Publikum), 2000
Corinne Wasmuht
Schloss Karlsruhe I , 1999
Candida Höfer
Gürzenich Köln I, 2000
Candida Höfer
Tomatendosen, 1998
Tatjana Doll
ohne Titel, 1998
Thomas Rentmeister
In Pobershau, Marienberg, 1998
Bernhard Fuchs
Quarkbecher, 1998
Tatjana Doll
ohne Titel, 1997
Judith Samen
I never read Wittgenstein (I never understood Wittgenstein), 1997
Nam June Paik
GEORGE, 2016
Cosima von Bonin
ohne Titel (gepflügter Acker, Neuss-Kapellen), 2001
Simone Nieweg
Wand-Boden IX, 1996
Lutz Fritsch
Albi, 1996
Elger Esser
GG Art. 16a (Asylrecht), 1996/98
Thomas Locher
ohne Titel, 1995 und ohne Titel, 1996
Nicola Schrudde
Diptychon Furka-Pass, 1995
Axel Hütte
Kartonplastik, 1995
Erwin Heerich
Bei Selikum, Neuss, 1995
Simone Nieweg
Gartenzaun mit Teppich, Gelsenkirchen, 2003
Simone Nieweg
Martin Kippenberger Dawson City, 1995
Albrecht Fuchs
Ohne Titel 1161, 1994
Boris Becker
Soldiers. The Nineties, 1999
Wolfgang Tillmans
Picnic, Brown, 1993
Wolfgang Tillmans
ohne Titel, 1993/99
Claus Goedicke
Nächte, 1993
Thomas Ruff
ohne Titel (zwei Farbfelder), 1992
Günther Förg
Diptychon Nr. 20, 1992
Ludger Gerdes
Hund II, 2004
Thomas Schütte
Die Fremden, 1992
Thomas Schütte
Emission, 1992
Thomas Huber
Bank, 1992
Thomas Huber
Bank in der Nacht, 1992
Thomas Huber
Polyeder, 1991
Ansgar Nierhoff
ohne Titel, 199
Krimhild Becker
Weltschmerz, 1990–1991
Klaus Rinke
Grace Kelly, 1990
Imi Knoebel
Gürtelskulptur II, 1989/90
Thomas Virnich
Deutschlandschaft, 1989/91
Helmut Schweizer
Detail aus Holz ohne Raum, 1988
Georg Herold
Mennige, 1988
Imi Knoebel
Lebensgröße von Ferne VI, 1987
Heinz Breloh
Augsburg, 1987
Petra Wunderlich
Meda-Milano, 1987
Petra Wunderlich
Minotaurus GmbH & Co KG, 1987
Wasa Marjanov
Gehirn, 1987/89
Katharina Fritsch
Bei den Baumwollspinnern, 1987
Georg Herold
Rote Ohren, 1987
Bogomir Ecker
ohne Titel, 1987
Bogomir Ecker
Portrait (Petra Lappat), 1987
Thomas Ruff
Tagebau Garzweiler, aus der Serie Tagebaulandschaften 1989-1992, 1989
claudia fährenkemper
Ohne Titel, 2016 (Serie seit 1987)
Isa Genzken
Einrichtungsprobleme in der Villa Hügel (Villa Merkel), Forgotten Interior Design Problems at Home, 1996
Martin Kippenberger
241 Bildtitel zum Ausleihen für Künstler, 1986
Martin Kippenberger
Johannesburg I, 1986
Chris Reinecke
ohne Titel, 1984
Imi Knoebel
Fläche auf Fläche, 1984
Mischa Kuball
Nócciole, 1984
Beatrix Sassen
Treppe, 1994
Hubert Kiecol
Treppe, Fenster, Busch, Zaun, 1984
Hubert Kiecol
Rache der Erinnerung, 1984
Werner Büttner, Jörg Immendorff, Martin Kippenberger, Albert Oehlen, Markus Oehlen und A. R. Penck
Prisoner of Yourself (Detail). 1998
Rosemarie Trockel
2 Linien – 2 Bretter, 1983
Michel Sauer
Mutti hol mich von der Zeche, ich kann das Schwatte nicht mehr sehn, 1983
Martin Kippenberger
Portrait mit Speichenrad, 1983
Pidder Auberger
Industrietore, 1983/84
Tata Ronkholz
Abulvenz EN 66-20, 1982
Fritz Schwegler
Abulvenz EN 66-28, 1982
Fritz Schwegler
I am glad if I can draw, vor 1982
Endre Tót
Nastavení eraveko uhlu [Winkeleinstellung], 1982
Magdalena Jetelová
Ohne Titel, 1982
Sigmar Polke
Demokratie im Straßenverkehr, 1982
Anatol
C 15, 1981
Jürgen Partenheimer
C 19, 1981
Jürgen Partenheimer
Das Duracellband, 1980
Klaus vom Bruch
Fotografien, 1980
Wilhelm Schürmann
Köln, Rimowa, 1989
Wilhelm Schürmann
Karin Baal, vor 1980
Rudolf Bonvie
Stillleben 407, 1980
Jan Kolata
Giscard, 1979
C. O. Paeffgen
Januskopf, 1979
Heinz Breloh
Lampe, 1979
Dieter Krieg
Manifest, 1979
Joseph Beuys
I/2/223–1978, 1978
Klaus Mettig
ohne Titel, 1978
Meuser
Essen, 1978, 1978/2007
Joachim Brohm
Hommage à Apollinaire, 1978
László Lakner
Nachtfotos, 1978–82
Bogomir Ecker
Iran 1979, 1978/79
Klaus Mettig
Pepsi Cola, 1978
Milan Kunc
Ist am Rande, 1977
Johannes Geccelli
Tara Hamaras (Stierkopf), 1977
Michael Buthe
Flugversuch, 1977–2001
Anna und Bernhard Blume
Es zieht ein dunkel Wolk’ herein, 1977
Felix Droese
Visuelle Reflexionen, um 1976
Victor Bonato
Sessel und Leisten, 1976
Norbert Tadeusz
Zwölf gefundene Zettel, 1976
Michel Sauer
4 Tageszeichnungen, 1976
Jürgen Klauke
Autofahren, 1976
Jan Kolata
Tarotkarten, 1976/77
Ulrike Rosenbach
Null bis neun = Licht, 1975
Hans-Albert Walter
Zwei Mädchen mit Schatten, 1999
Hans-Peter Feldmann
Der Überfall, 1975
Hans-Peter Feldmann
Mondphasen (drei Werke) 1975 u. 1977
Monika Baumgartl
Tisch mit Atemobjekt und Essgerät (mit Stuhl), 1975
Günter Weseler
Informationstage für direkte Demokratie durch Volksabstimmung, 1975
Joseph Beuys
Blumenzucker, 1974
Joseph Beuys
Blaue Bretterwand, 1974
Horst Lerche
Bild in drei Teilen, 1974
Wolfgang Kliege
Continental 1–3, 1974
Katharina Sieverding
3 Tonnen Edition, 1973/85
Joseph Beuys
Transformation, 1973/74
Katharina Sieverding (mit Klaus Mettig)
Aus der Reihe Baupläne, 1991
Erwin Heerich
Aus der Reihe 10 Offsetlithografien, 1973
Erwin Heerich
Typologie anonymer Industriebauten, Fördertürme, 1973
Bernd & Hilla Becher
Typologie anonymer Industriebauten, Fördertürme aus Belgien, Deutschland und Frankreich, 1973
Bernd & Hilla Becher
Sioux, 1973
Karl-Heinz Krüll
Order, 1973
Joseph Beuys
Das Luftpumpen-Museum, 1972
Wolf Vostell
Die Sonne um Mitternacht schauen, 1972–1973
Katharina Sieverding
Turm, 1972
Günter Tollmann
Hängende Glasplatte III, 1972
Reiner Ruthenbeck
Hutschachtel, vor 1972
Ansgar Nierhoff
Durchhängung, 1972
Klaus Rinke
Doppelstück I, 1972
Heinz-Günter Prager
Feuerbild, 1972
Otto Piene
Atemwand AB 82/72, 1972
Günter Weseler
Lichtfächer, 1972
Heinz Mack
Ohne Titel (Stoffbild), 1972
Sigmar Polke
Nagelpyramide, 1971
Günther Uecker
Hommage à Lucio Fontana, 1971
Jorge Stever
ohne Titel (Kerbe in Baumstamm), 1971
Helmut Schweizer
ohne Titel (veränderbare Plastik), 1971
Wolfgang Nestler
Gewürzfenster, 1971
Dieter Roth
Durchs Format gehen, 1971/72
Klaus Rinke
Sehtext, 1971
KRIWET
Weiß auf Gelb, 1971
Rupprecht Geiger
Projektion, 1971
Blinky Palermo
Bild in Weiß, 1971
Bernd Damke
Briefeinwürfe (Kaufhausobjekt), 1971
Rolf Glasmeier
Atemobjekt K 69/71, 1971
Günter Weseler
Morgens um 4 Uhr geht die Nachtschicht zu Ende, 1971
Wolfgang Kliege
Additiver Farbverlauf, 1971
Herbert Oehm
7 000 Eichen, 1971
Joseph Beuys
Desastre de la Guerra, Vietnam Sinfonie, 1971
Wolf Vostell
Prinzip Seriell, 1971
Ludwig Wilding
Licht und Materie, 1971-81
Adolf Luther
Portrait Dieter Kreutz, 1971
Gerhard Richter
Lichtstelen, 1970er Jahre
Adolf Luther
III-P-KX-70, 1970
Victor Bonato
Imaginärer Raum 8/70, 1970
Peter Hermann Schütz
Faltung I, 1970
Helmut Sundhaußen
I S, 1970
Norbert Tadeusz
Wo er hinschlägt wächst kein Brot mehr, 1970
Daniel Spoerri
Überfluss, 1970
Rissa
Elektrostatisches Objekt, um 1970
Erich Reusch
sex-a-gon XI, 1970
Winfred Gaul
Kettenrest AC–XXX VIII, 1970
Friedrich Gräsel
Schwarze Gussbrausenfigur, 1970
Joachim Bandau
Gurkenblatt/Gurkenparty, 1970/71
Johannes Brus
Gleichmäßige Verteilung, 1970
Herbert Oehm
Ohne Titel, 2/3, 1970
Lothar Baumgarten
Der große Postkartenkarton, 1970–2016
Klaus Staeck
California Zephir, 1970
Wolf Vostell
Skizzen zu den Heuschrecken, 1970
Wolf Vostell
Partitur zum Happening Salat, 1970
Wolf Vostell
Kraftfeld, 1969
Hans-Albert Walter
ohne Titel Nr. 21, 1969
Rune Mields
ohne Titel (März 69), 1969
Dieter Haack
Color Sound 4A Extra-Version, 1969/72
Karl Gerstner
Color Sound 4A Intra-Version,1969/72
Karl Gerstner
Kissenbild, oliv, 1969
Gotthard Graubner
Joseph Beuys in Handaktion, 1969
Ute Klophaus
Schaumstoffobjekt rot, 1969
Ferdinand Spindel
Ohne Titel, 3/3, 1969/70
Lothar Baumgarten
Stuhlplastik, 1968
Stefan Wewerka
Getarnte Landschaft (Das getarnte Bild, oder 1. und 2. Natur Landschaft als Kunstlandschaft), 1968/73
Timm Ulrichs
Mexican Dance, 1968
Peter Hermann Schütz
Altärchen, 1968
Ansgar Nierhoff
Stadtbild M 9, 1968
Gerhard Richter
Tai-Tai, 1968
Fathwinter
Da gefällt’s mir besser als in Westfalen, El Dorado, 1968–1972
Lothar Baumgarten
Keilrahmen, 1968/1989
Imi Knoebel
Blumen (Rasterbild), 1968
Sigmar Polke
Postkartenserie, 1968–1988
Joseph Beuys
Komposition 6/67, 1967
Horst Lerche
Homage to the Square (4–12), 1967
Josef Albers
Gläserner Kosmos, 2006
Mary Bauermeister
Kohlebunker, 1967-69
Bernd & Hilla Becher
Bild zum Happening Miss Vietnam, 1967
Wolf Vostell
Bemaltes Holzobjekt, 1966
Alfonso Hüppi
September II, 1966
Dieter Haack
Menschen im Schnee (Rasterbild), 1966
Sigmar Polke
Komposition II, 1966
Joseph Fassbender
Entwürfe zu Teppichen für den »Alten Kabinettsaal«, um 1965
Joseph Fassbender
Ohne Titel (Junge mit Zahnbürste), 1965
Sigmar Polke
Ohne Titel, 1965
Peter Brüning
poem-painting 4, 1964
KRIWET
Dreiklang, 1963
Hans-Albert Walter
ohne Titel, 1963
Hans Paul Isenrath
Vegetativ, vor 1963
Ernst Hermanns
Farbraum, 1963
Gotthard Graubner
ohne Titel, vor 1963
Karl Otto Götz
Weibermühle, 1963
Manfred Kuttner
ohne Titel, 1962
Wolf Vostell
Strukturrelief, 1962/63
Günther Uecker
Große Raumplastik, 1962
Norbert Kricke
Settis, 1962
Emil Schumacher
Dunkel geballt, 1961
Heinrich Siepmann
Kurvenrelief, 1961/72
Erwin Heerich
E. Feld erträumt, 1961
Gustav Deppe
ohne Titel III, 1960
Peter Royen
Ausschnitt des Lebens, 1960
Konrad Klapheck
Hauswand-Madrid, 1960
Günter Hildenhagen
Bild Nr. 1, 1960
Joseph Fassbender
In der Mitte des Tisches, 1960
Johannes Geccelli
Constellation B, 1960
Hans Arp
Schwarzer Frühling, 1960
Gerhard Hoehme
Fries XIII, 1959
Gerhard Wind
Türme in der Nacht, 1959
Heinrich Siepmann
Eiland, 1959
Heinz Trökes
Purpur und Ocker, 1959
Ernst Wilhelm Nay
Provence, 1959
Günther Hildenhagen
Ruhe und Aktion, 1959-1961
Thomas Grochowiak
Mundus est fabula – Die Welt ist eine Fabel, 1959
Max Ernst
Fest der Rosen, 1959
Gerhard Hoehme
Das Orakel, 1959
Konrad Klapheck
Landeswappen, 1958
Zoltán Székessy
Dnoma, 1958
Georg Meistermann
Rechtecke versetzt, 1970 & Tisch mit Aggregat, 1958/85
Joseph Beuys
Komposition in Rot, 1957
Joseph Fassbender
Vegetativ, 1957
Gerhard Hoehme
K 344/65, 1965
Max Peiffer Watenphul
Sphärische Konstellation, 1956
Ernst Wilhelm Nay
Frühlingserde, vor 1955
Wilhelm Schmurr
Mobiles Schwarz, 1955/56
Gerhard Hoehme
Komposition, 1954
Fritz Winter
Abendbild, 1954
Leo Breuer
Eine Laune der Natur, 1954
Max Ernst
Nördliche Blauwelt, um 1954
Gerhard Hoehme
La Cumbia, 1954
Hann Trier
Hügellandschaft-Frühlingsabend, vor 1953
Carlo Mense
Pflanzennest, 1953
Georg Meistermann
Wasserblasen, 1956
Peter Keetman
VW-Werk, 1953
Peter Keetman
Artischockenblüte, 1953
Julius Bretz
Sonnenblumen, 1952
Gerhard Hoehme
Aufstrebendes Gelb Zerspringendes Gelb, 1952
Gerhard Hoehme
Magisches Licht, 1951
Wilhelm Imkamp
Kirmes, vor 1950
Robert Pudlich
Plastische Schwingung, 1950
Peter Keetman
Schuhplattler, 1950
Gerhard Marcks
Stehender Knabe, 1950
Norbert Kricke
Venit Mors, 1950
Werner Gilles
Blauwelt, um 1950
Gerhard Hoehme
Greetsiel, 1950
Hans Kaiser
Blumentisch mit Gläsern, 1950
Carl Josef Barth
Büste Ferdinand von Lüninck, vor 1950
Karel Niestrath
Stillleben mit Mehlsack, vor 1949
Alfred Schmela
Glocken im Hamburger Hafen, 1949
Hanns Hubertus (Graf von) Merveldt
Hafen in Nidden, 1949
Ernst Mollenhauer
Gruppe am Feuer, 1949
Werner Heuser
Turner in der Halle, 1949
Johannes Geccelli
Schienenschwung, 1948
Otto Steinert
Les Inutiles Nr. 7, 1948
Karl Schwesig
Musizierende Knaben, 1948
Hermann Teuber
Papageienkäfig, 1948
Peter Janssen
Variation mit 1 Faktur, 1948
Karl Otto Götz
Altar im Gefangenenlager, 1948
Bruno Goller
Dalmatische Küste, um 1948
Gerhard Hoehme
Ruhrschnellweg, 1948
Gustav Deppe
Landschaft, 1948
Hans Werdehausen
Amboss, 1948
Hann Trier
Straßenbahn, 1947
Ludwig Gabriel Schrieber
Olim III, 1947
Fritz Levedag
Stillleben, um 1947/48
Emil Schumacher
Miesmuscheln, 1946
Emil Schumacher
Die Trösterin, 1941
Eberhard Viegener
Pacific Serie I, 1939
Johannes Molzahn
Gerichtsesche, um 1939
Heinz Hindorf
Schlegelkeller
Karl Schwesig
Hall in Tirol, ohne Jahr
Werner Peiner
Stillleben mit altem Porzellan, um 1936
Hans Lünenborg
Auf Zeche Germania-Marten, 1953/54
Albert Renger-Patzsch
Künstliche Landschaft bei Essen, 1931
Albert Renger-Patzsch
Liegende Kuh, 1930
Ewald Mataré
Zeche Rosenblumendelle, 1929
Albert Renger-Patzsch
Oberhausen 1935, Frau sucht Huflattich, 1935
Albert Renger-Patzsch
Apfelstillleben, vor 1959
Karl Schmidt-Rotluff
Organe einer sich entfaltenden Blüte, 1928
Max Ernst
Bäume, 1928-32
Albert Renger-Patzsch
Zeichen der Pferde, 1954
Ewald Mataré
Stehendes Pferd, vor 1957
Ewald Mataré
Kapuzinerkresse, um 1925
Heinrich Nauen
Bäuerin, 1925
Eberhard Viegener
Der Blinde (Bauer), 1924
Eberhard Viegener
Anemonen, 1924
Christian Rohlfs
Schloss Benrath mit Park, 1923
Walter Ophey
Gebirge im Schnee, 1923
Ida Kerkovius
Hirte mit Verdienstkreuz, 1920
Heinrich Campendonk
Vorstadt, 1920
Theo Champion
Mond über Soest, 1918
Eberhard Viegener
Aufsteigende Wolke, 1916
Erich Heckel
Helle Straße mit Leuten, 1914
August Macke
Radfahrer E. u. kleine gelbe Kuh, um 1914
Heinrich Campendonk
Gelb-weiße Kuh vor Häusern, um 1914
Heinrich Campendonk
Farbkomposition, 1913
August Macke
Mann und Frau bei den Papageien, 1913
August Macke
Gartenweg, 1912
August Macke
Winterlandschaft im Sauerland, wohl 1941–1945