kunsthaus nrw
kornelimünster

lab k

Kunsthaus NRW

Abteigarten 6
52076 Aachen – Kornelimünster
Telefon: 02408 – 6492
info@kunsthaus.nrw

 

Team

Dr. Marcel Schumacher
Künstlerische Leitung und Geschäftsführung
marcel.schumacher@kunsthaus.nrw.de

Matthias Erntges
Verwaltungsleitung
erntges@kunsthaus.nrw

Josephine Mengedoht
Teamassistenz und Sekretariat
mengedoht@kunsthaus.nrw

Melanie Weidemüller
Presse und Kommunikation
weidemueller@kunsthaus.nrw

Birgit Kamps
Restauratorin und Registrarin
birgit.kamps@kunsthaus.nrw.de

Elke Kania
Wissenschaftliche Mitarbeit, Publikationen und Projekte
kania@kunsthaus.nrw

Marie-Claire Krell
Programmleitung Vermittlung und Veranstaltungen
krell@kunsthaus.nrw

Gabriele Teuteberg
Besucherdienst und Führungen
teuteberg@kunsthaus.nrw

Thomas Bortfeldt
Technischer Dienst
bortfeldt@kunsthaus.nrw


Landesbüro für Bildende Kunst

Dr. Susanne Ristow
Programmleitung LaB K
ristow@kunsthaus.nrw | +49 1512 2236058

Dr. Franziska Wilmsen
Referentin LaB K
wilmsen@kunsthaus.nrw | +49 1512 2236052

 

Impressum

Kunsthaus NRW gGmbH
Abteigarten 6
52076 Aachen – Kornelimünster
Telefon: 02408 – 6492
Telefax: 02408 – 959415
info@kunsthaus.nrw

Registergericht: Amtsgericht Aachen, HRB 25539
Geschäftsführer: Dr. Marcel Schumacher

Verantwortlich gemäß § 10 MDStV: Dr. Marcel Schumacher
Design: Morphoria

Gefördert vom

AK_Kultur_und_Wissenschaft_Schwarz_CMYK

 

Haftungsausschluss
Die Kunsthaus NRW Kornelimünster erstellt die Informationen mit großer Sorgfalt und ist darum bemüht, Aktualität und Korrektheit sicherzustellen. Alle Inhalte sind zur allgemeinen Information bestimmt und stellen keine geschäftliche, rechtliche oder sonstige Beratungsdienstleistung dar.

Das Kunsthaus NRW übernimmt keine Gewähr und haftet nicht für etwaige Schäden materieller oder ideeller Art, die durch Nutzung des Dienstes verursacht werden, soweit sie nicht durch Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit verschuldet sind. Dieser Haftungsausschluss gilt nicht für Verletzungen des Lebens, des Körpers oder Gesundheit.

Die Inhalte sind sorgfältig zusammengestellt, erheben aber keinen Anspruch auf Aktualität beziehungsweise Vollständigkeit. Von dieser Seite wird auf zahlreiche Angebote im Internet verwiesen. Die Inhalte der verlinkten Internetseiten sind unter anderem von Institutionen und/oder Unternehmen gestaltet, auf die das Kunsthaus NRW keinen Einfluss hat. Das Kunsthaus NRW macht sich die dort aufgeführten Inhalte nicht zu Eigen. Für die Angebote Dritter wird keinerlei Haftung übernommen.

Zusätzlich weisen wir daraufhin, dass Teile der Internetseiten ohne gesonderte Ankündigung verändert, ergänzt, oder gelöscht werden können. Auch die vorübergehende oder endgültige Beendigung der Veröffentlichung ist ohne Ankündigung möglich.

Urheber- und Kennzeichenrecht
Falls nicht anders angegeben, unterliegen alle Seiten auf www.kunsthaus.nrw dem Urheberrecht (Copyright).
Eine Vervielfältigung oder Verwendung von Inhalten Dritter oder Teilen davon in anderen elektronischen oder gedruckten Publikationen und deren Veröffentlichung ist nur nach vorheriger Genehmigung der entsprechenden Dritten gestattet. Das betrifft auch die Verwendung im Internet.

Weiterverwendung von Inhalten und Bildern
Bilder, Grafiken, Text- oder sonstige Dateien können ganz oder teilweise dem Urheberrecht Dritter unterliegen. Dateien, die zum Download angeboten werden, stehen honorarfrei unter Angabe der Quelle ausschließlich zur journalistischen Nutzung im inhaltlichen Zusammenhang mit der Aufnahme zur Verfügung. Die Quellenangabe ist wie folgt auszuweisen: © KNRW, Jahreszahl, Name des Urhebers (sofern vorhanden)

Bei Verwendung von Bildern, Grafiken, Text- oder sonstigen Dateien des Internetangebots, die nicht zu rein journalistischen Zwecken verwendet werden sollen, muss das Kunsthaus zuvor über presse@kunsthaus.nrw zwingend kontaktiert werden. Bilder, die nicht zum Download angeboten werden, dürfen ohne Genehmigung nicht weiterverwendet werden.

Alle innerhalb des Internetangebots genannten und gegebenenfalls durch Dritte geschützten Marken- und Warenzeichen unterliegen uneingeschränkt den Bestimmungen des jeweils gültigen Kennzeichenrechts und den Besitzrechten der jeweiligen eingetragenen Eigentümer. Allein aufgrund der bloßen Nennung ist nicht der Schluss zu ziehen, dass Markenzeichen nicht durch Rechte Dritter geschützt sind.