kunsthaus nrw
kornelimünster

kalender

kalender

x
lab k

2014

26.04.2014 – 03.08.2014

„SIE UND IHRE AUSSTELLUNGEN“ – 20 Jahre Ausstellungstätigkeit für Kunst aus NRW

25.01.2014 – 23.03.2014

Albert Borchardt, Klaus Grünke, Manfred Mahsberg und Henry Rosenthal

2013

09.11.2013 – 15.12.2013

H.H. Zimmermann *1942
Das konkrete Konzept

28.09.2013 – 05.01.2014

Erwin Heerich *1922 – 2004
Zwischen Objektivierung und Sinnlichkeit
Skulpturen, Kartonplastiken, Zeichnungen und Stoffbilder

27.07.2013 – 08.09.2013

Erika Hock & Jan Paul Evers
Förderpreisträger für Bildende Kunst des Landes Nordrhein-Westfalen 2012

25.06.2013 – 08.09.2013

Manfred M. Ott *1933
Zum 80. Geburtstag PVC-Kunststoff-Skulpturen, Sockelobjekte, Aquarelle & Zeichnungen

25.05.2013 – 14.07.2013

Ansgar Nierhoff *1941 – 2010
Zur Erinnerung
Stahlskulpturen, Sockelobjekte, Zeichnungen

04.05.2013 – 16.06.2013

Erich Krian *1944
„Flüchtende Bergdrachen.“
Malerei

23.03.2013 – 12.05.2013

Susanne Fasbender
„VIDEOINSTALLATION UND BILDER“

19.1.2013 – 3.3.2013

Marita G. Weiden *1944
„FARBE DES LICHTS“
Malerei

24.11.2012 – 24.02.2013

Ewald Mataré *1887 – 1965
„ZUM 125. GEBURTSTAG“
Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle

2012

06.10.2012 – 11.11.2012

Andreas Thein *1969
„VON RAUM ZU RAUM“
Fotografien

18.08.2012 – 23.09.2012

Anne Pöhlmann *1978
Florian Meisenberg *1980
„Förderpreisträger für Bildende Kunst des Landes Nordrhein-Westfalen 2010“

12.05.2012 – 29.07.2012

Hanns Armborst *1941
„MEHR ODER MINDER PLATONISCHE KÖRPER“

12.05.2012 – 01.07.2012

Agata Madejska *1979
Tobias Hantmann *1976
„Förderpreisträger für bildende Kunst des Landes NRW 2011“

17.03.2012 – 29.04.2012

Nicola Schrudde *1962
Objekte, Videos

17.03.2012 – 29.04.2012

Günther Zins *1951
Geöffneter Raum

21.01.2012 – 04.03.2012

Karius *1946
ENGELSGARTEN
(Malerei, Skulptur, Fotografie)

12.11.2011 – 08.01.2012

Melanie Richter *1964
(Malerei)

12.11.2011 – 12.02.2012

Ion Isaila *1953
„ion[ilarion]isaila aehnliches auswaehlen“

2011

10.09.2011 – 23.10.2011

Abraham David Christian *1952 (Skulpturen)
Hermann Josef Mispelbaum *1944 (Zeichnungen)

16.07.2011 – 11.09.2011

Georg Grulich *1911 – 1993
„ZITTAU – DÜSSELDORF“
(Malerei)

21.05.2011 – 14.08.2011

Werner Haypeter *1955
„Bilder, Objekte, Installationen“

26.03.2011 – 08.05.2011

Markus Baldegger *1947
„TAGNACHT“ (Malerei)

22.01.2011 – 13.03.2011

Hans Salentin *1925 – 2009
„Reliefs – Skulpturen – Collagen“

22.01.2011 – 13.03.2011

Klaus Ritterbusch *1947
„quattro stazioni“ (Malerei)

20.11.2010 – 09.01.2011

Gerhard Taubert *1928
„Felder, Bäume, Häuser – Landschaft“ (Malerei)

20.11.2010 – 09.01.2011

Heinrich Gillis Görtz *1940 – 2010
„Vom Erleben zur Form“ (Malerei)

2010

23.09.2010 – 07.11.2010

Sebastian Wickeroth *1977
„Sebastian Wickeroth – Young Artists – Preisträger 2010“

11.09.2010 – 07.11.2010

Hede Bühl *1940 (Skulpturen und Zeichnungen)
Beatrix Sassen *1945 (Skulpturen und Zeichnungen)

17.07.2010 – 29.08.2010

Gereon Krebber *1973 (Installationen)
Martin Pfeifle *1975 (Installationen)
„Förderpreisträger für Bildende Kunst des Landes Nordrhein-Westfalen 2009“

08.05.2010 - 04.07.2010

Ines Hock *1960
Inge Schmidt *1944
„von Figuren und Farben“

13.03.2010 - 25.04.2010

ROTAR *1926 – 1999
„Symbol und Geheimnis“
(Malerei und Objekte)

13.03.2010 - 25.04.2010

Jupp Linssen *1957
„eigensinn“
(Malerei und Installation)

23.01.2010 - 07.03.2010

Andrea Küster *1955
„pursuit of happiness“
(Malerei und Zeichnungen)

23.01.2010 - 07.03.2010

Cornelius Völker *1965
(Malerei)

28.11.2009 - 10.1.2010

Hannelore Köhler *1929
„Zum 80. Geburtstag“
(Zeichnungen, Gemälde und Skulpturen)